>> Бюджет Новосибирской области по ряду направлений сократится на 10%

NAMEXPO-2013: выставка стратегических партнеров

Подписание соглашений с иностранными партнерами в рамках этого мероприятия в планы Рособоронэкспорта не входило, но консульство РФ на NAMEXPO-2013 было полноформатным, как и на хоть какой иной большой интернациональной военной выставке.

Как заявил замглавы Рособоронэкспорта Виктор Комардин, возглавлявший российскую делегацию в Кочине, настолько суровый подход российской стороны к NAMEXPO-2013 в очередной раз подтвердил стратегический нрав военно-технического сотрудничества Москвы и Нью-Дели.

1-ый БЛИН - НЕ КОМОМ

Статус военно-морской державы обязывал Индию в какой-то момент задуматься о проведении на собственной местности профильного интернационального форума, и первым таковым мероприятием стала выставка NAMEXPO-2013, окончившаяся в пятницу в Кочине.

«Кроме России, из больших партнеров Индии (в сфере ВТС) тут фактически никого нет, - выходит, что серьезно к этому вопросцу, как партнеры, подошли лишь мы. Военно-техническое сотрудничество - это в том числе политика, и наше присутствие тут подчеркивает то, что Индия - наш стратегический партнер», - заявил Комардин в прошлую среду.

Он отметил, что полноформатное присутствие РФ на выставке в Кочине оказало заметное влияние на уровень мероприятия в целом. Энтузиазм к переговорам с российской делегацией, по оценке управления Рособоронэкспорта, был нешуточный.

«Около 20 компаний пришли на переговоры с нами лишь в 1-ые два дня выставки», - объяснил Комардин. В числе этих компаний он именовал Larsen&Toubro (наикрупнейшая индийская машиностроительная компания), Pipavav (1-ый личный порт в Индии в штате Гуджарат), ABG Shipyard Limited (судостроительная компания в Мумбаи), Hindustan Shipyard Limited (верфь в городке Висакхапатнам в штате Орисса), Bharat Electronics Limited (муниципальная компания Индии, один из больших поставщиков электронной аппаратуры для индийской армии), также Cochin Shipyard.

По словам замглавы Рособоронэкспорта, на переговорах с представителями индийских компаний дискуссировались способности производства гидравлических систем для подводных лодок, опреснительных установок, холодильных машин, насосов, систем вентиляции, энергетических установок, противопожарных систем, также вопросцы совместного сотворения ремонтных мощностей.

РОССИЙСКИЕ ИНТЕРЕСЫ

По данным Комардина, кроме Рособоронэкспорта, который является организатором российской экспозиции в рамках NAMEXPO-2013, от России на данной для нас выставке присутствовали 8 компаний. Свою продукцию, а именно, представили компании Объединенной судостроительной компании - Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин», Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения «Малахит», Научно-производственное объединение «Марс», также компании «Аквамарин» и «Судоэкспорт».

В числе образцов, имеющих высочайший потенциал на индийском рынке, Комардин отметил фрегаты проекта 11356, дизель-электрическую подводную лодку «Амур-1650» и разные корабельные системы вооружений. Замглавы Рособоронэкспорта подтвердил журналистам, что роль РФ в NAMEXPO-2013 - полномасштабное, равное роли во всех остальных больших интернациональных выставках. При всем этом он выделил, что РФ не старается приурочивать подписание соглашений и контрактов к какому-либо форуму.

«Мы, участвуя в этом мероприятии, сознательно инвестируем в собственный авторитет, ведь объемы сотрудничества России и Индии по военно-морской теме чрезвычайно значительны», - отметил глава российской делегации в среду.

Он напомнил, что углубление кооперации - одно из важных направлений сотрудничества РФ и Индии в военно-технической сфере.

«По индийскому законодательству, в сфере производства допускается иностранное роль в объеме до 26%, а в сфере послепродажного обслуживания - до 49», - добавил Комардин.

ОПЕРАЦИЯ «КООПЕРАЦИЯ»

Как и ожидалось, в рамках NAMEXPO-2013 до подписания соглашений и контрактов дело вправду не дошло, - в том числе и по кооперации. Тем более, в последнее время РФ рассчитывает подписать ряд документов по военно-морской теме, связанных конкретно с сиим направлением.

Так, заместитель генерального директора Центра судоремонта «Звездочка» Евгений Шустиков сказал в четверг РИА Анонсы, что РФ планирует выстроить в Индии два сервисных центра по облуживанию и ремонту глубоководных спасательных аппаратов «Бестер». По его словам, соответственный тендер индийская сторона объявила еще до выставки, и итоги конкурса станут известны до конца года.

Шустиков уточнил, что фаворит конкурса кроме договора на поставку глубоководных аппаратов должен будет подписать с индийской стороной офсетное соглашение на возведение 2-ух сервисных центров. Ожидается, что в рамках этого договора будет сотворено совместное предприятие. «Есть жесткая уверенность, что мы этот тендер выиграем», - добавил замглавы «Звездочки». По его словам, сервисные центры будут представлять собой маленькие компании, основной специфичностью которых будет сервис глубоководных аппаратов.

О еще одном неплохом примере развития военно-технического сотрудничества - правда, уже со Вьетнамом - также стало понятно в рамках NAMEXPO-2013. Со слов Шустикова, Ханой планирует выстроить до 2016 года в Камрани предприятие по ремонту и обслуживанию кораблей российского и русского производства, и есть фактически стопроцентная уверенность, что стройку будет идти по проекту, разработанному спецами из РФ.

«Во Вьетнам на днях направилась группа российских профессионалов под управлением представителя Рособоронэкспорта, которые на данный момент защищают проект этого завода. Предприятие будет заниматься обслуживанием вплоть до среднего ремонта всей линейки надводных и подводных кораблей российского и русского производства, которые были поставлены в эту страну», - объяснил собеседник агентства.

ФРЕГАТЫ И ПОДЛОДКИ

Невзирая на отсутствие подписанных в рамках NAMEXPO-2013 соглашений и контрактов, в рамках этого мероприятия обрели ясные очертания перспективы военно-технического сотрудничества Москвы и Разделяй еще по ряду направлений.

Так, в прошлый вторник стало понятно, что Индия рассчитывает провести ремонт и модернизацию 4 дизель-электрических подводных лодок, подобных затонувшей в конце августа в Мумбаи «Синдуракшак». При этом, работы по двум из этих субмарин планируется провести в РФ в течение 27 месяцев, начиная с 2015 года, а по завершении их ремонта провести ремонт еще 2-ух подлодок проекта 877 ЭКМ в Индии на индийских верфях.

«Мы подписали рабочий протокол, где были указаны эти сроки, и индийская сторона проинформировала, что штаб ВМС направил все нужные документы в министерство обороны для принятия окончательного решения», - сказал РИА Анонсы Шустиков. Он уточнил, что в случае принятия положительного решения индийское военное ведомство направит на «Звездочку» подобающую заявку.

«Мы ожидаем, что это будет в конце текущего года», - отметил замгендиректора «Звездочки». По его данным, ремонт и модернизация 4 индийских подлодок класса Kilo будут проводиться в тех же размерах, как это было на «Синдуракшаке», - другими словами, стоимость работ составит от 150 до 200 миллионов баксов за каждую подлодку. Идет речь, а именно, о подмене АКБ и гидроакустического комплекса, подмена же вооружения в планы Индии не заходит.

Не считая того, по данным индийской прессы, ожидается, что в течение наиблежайшего месяца Нью-Дели объявит долгожданный тендер 75I на поставку 6 неатомных подлодок ВМС Индии. В этом конкурсе Москва собирается участвовать с субмаринами «Амур-1650», и в случае победы готова поставить Нью-Дели головной корабль серии в течение приблизительно 5 лет. Такие сроки озвучил Андрей Баранов - заместитель генерального директора Центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин», разработавшего проект «Амур».

Что касается очередной тройки фрегатов для Индии, тут инфы пока меньше, но Рособоронэкспорт высказывает по этому вопросцу усмотрительный оптимизм. «Мнение о том, что мы можем получить заявку на еще одну партию для того, чтоб выстроить их в России, пока быть может доказано только косвенно, заявки пока нет», - объяснил Комардин. Так же, как и в случае с 75I, РФ пока не получала от Индии соответственное уведомление о проведении конкурса.

Апрель
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24  
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Вс 7 14 21 28  

>> Air France-KLM в 2014 г. уменьшит 2800 рабочих мест

>> Темпы роста заработной платы в Башкирии снизились за год на 6 %

Brukad.ru © Эκонοмиκа и деньги в России и в мире.